ПРОФСОЮЗЫ, ВЕТЕРАНЫ И МОЛОДЕЖЬ ВОЛОЖИНЩИНЫ: ЕДИНСТВО ИНТЕРЕСОВ И ПАРТНЕРСТВО

Вопросы совместного сотрудничества профсоюзов, ветеранов и молодежи обсудили на заседании президиума Совета Воложинского районного объединения профсоюзов.

Председатель Воложинского районного объединения профсоюзов Снежана Нахай отметила, что в каждом коллективном договоре есть пункты, предусматривающие льготы и гарантии для ветеранов и молодых специалистов.

На постоянной основе проводится совместная работа по разным направлениям — от сохранения исторической памяти, гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения до оказания шефской помощи ветеранам войны и труда, одиноким пожилым людям.

В рамках благотворительной акции «От всей души» председатели первичных профсоюзных организаций отраслевых профсоюзов, посещали ветеранов, отметивших 70, 90 и 100-летние юбилеи, также одиноко проживающих. Вручали им подарки, цветы.

Особое внимание профсоюзными организациями в 2023 году уделялось адресной социальной поддержке ветеранов, неработающих пенсионеров, предусмотренной тарифными, местными соглашениями, коллективными договорами.

Воложинскон районное объединение совместно с районной ветеранской организацией принимало участие в организации и проведении смотра-конкурса «Ветеранское подворье». Чествование участников мероприятия.

Доброй традицией остается посещение ветеранов войны и труда пенсионеров в преддверии государственных праздников. Им оказывается материальная помощь, производятся единовременные денежные выплаты в соответствии с коллективными договорами.

Председатель Воложинской районной организации Татьяна Тиганина отметила, что взаимодействие общественных объединений налажено давно. В соответствии с трехсторонним соглашением проводятся различные совместные мероприятия с молодежью.

Дарья Нахай, отметила, что секретарями первичных организаций БРСМ в проведении  культурно-массовых мероприятий для учащихся тесно сотрудничают с председателями ППО учащихся Белорусского профсоюза работников образования и науки.

Все без исключения получают гарантии и компенсации в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Масштабная работа проводится с целью закрепления молодых специалистов на первых рабочих местах – отметила Снежана Нахай.